Чемпионат мира по хоккею начисление очков. История проведения чемпионатов мира по хоккею с шайбой. Как вхоккее считают очки за результативность

Хоккей – любимый вид спорта миллионов наших соотечественников. Большинство из них знает лучших игроков сборной России и своих любимых команд, историю клубов и наиболее интересные подробности, но далеко не все знакомы с тем, как начисляются очки в хоккее.

С момента первых официальных игр использовалась двухочковая, классическая система начисления баллов, сохранившаяся в футболе. В большинстве случаев (если нет особых оговорок в правилах проведения соревнований) победившая команда получала два очка, проигравшая – ноль.

Буллиты в хоккее появились только во второй половине ХХ века, а до этого времени команды, забросившие одинаковое число шайб, уходили с поля с ничьёй и получали по одному очку. Для того, чтобы повысить зрелищность хоккея, в конце 90-х годов хоккейные чиновники объявили войну ничьим и теперь матчи, сыгранные вничью, заканчиваются серией буллитов, по которым определяется победившая команда.

Как считаются очки в хоккее на ЧМ

С 2007 года команда, одержавшая победу в игре группового этапа чемпионата мира в основное время, получает три очка. За победу в дополнительное время или по результатам буллитов засчитывается два очка. За поражение в основное время команда ничего не получает, за поражение по буллитам или в дополнительное время ей начисляется одно очко.

Таким образом, матчи чемпионата мира и других соревнований, которые проходят под флагами ИИХФ, последние десять лет технически не могут заканчиваться вничью. Буллиты назначаются в том случае, если в основное и дополнительное время команды забросили одинаковое количество шайб. Серия состоит из трёх бросков, если счёт опять равный, серия продолжается до победы одной из команд.

По такой же точно системе начисляются очки и в Континентальной хоккейной лиге – команды в КХЛ после игры получают три, два или одно очко.

Как считаются очки в хоккее в НХЛ

Несмотря на то, что подобная система начисления очков предлагалась для НХЛ ещё в 2004 году, от этой идеи руководство лиги отказалось. Сегодня в играх регулярных чемпионатов команды НХЛ получают два очка, одно очко или не получает очков вовсе.

• Два очка начисляется за выигрыш в основное или дополнительное время, а также по итогам серии буллитов.
  • Одно очко получает команда, проигравшая в дополнительное время или по серии буллитов.
  • Ноль очков получает команда, проигравшая в основное время.

Чемпионом дивизиона в НХЛ становится команда, набравшая наибольшее количество очков по итогам игр со всеми командами лиги в текущем сезоне. В играх за Кубок Стэнли буллиты не назначаются, в случае ничьей команды продолжают игру и сражаются до первой заброшенной шайбы.

Место проведения — Россия: Москва (ВТБ Ледовый дворец) и Санкт-Петербург (Спортивный комплекс «Юбилейный»).

Участниками ЧМ-2019 традиционно стали 16 команд, разбитых на две группы:

Группа А: Россия, Норвегия, Швеция, Латвия, Чехия, Дания, Казахстан, Швейцария.

Группа В: Канада, США, Финляндия, Белоруссия, Франция, Германия, Словакия, Венгрия.

Предварительный (групповой) этап и игры четвертьфиналов будут проводиться в Москве (группа А) и Санкт-Петербурге (группа В).

Полуфинальные и финальные встречи пройдут только в Ледовом дворце в Москве.

Формат проведения турнира

На отборочном этапе 16 команд будут разделены на две группы по восемь команд.

Полуфинальные пары: победитель 1А-4Б против победителя 2Б-3А, победитель 1Б-4А против победителя 2А-3Б. Оба матча полуфинала будут проводиться на Москве.

Победители полуфиналов встретятся между собой в матче за золотую медаль, а проигравшие команды встретятся в матче за бронзовую медаль.

Если по завершении основного времени матча команды не выявляют победителя, после трех минутного перерыва команды проводят 5-минутный овертайм. Команды меняются воротами в овертайме. Игра завершается после истечения пяти минут или после того, как забивается гол. Забившая гол команда объявляется победителем. Если в овертайме команды не забивают голов, проводится серия после матчевых штрафных бросков. В овертайме Чемпионата мира по хоккею команды выступают в следующем формате: четыре (4) полевых игрока и один (1) голкипер.

Порядок проведения овертаймов в матчах плей-офф:

Если в основное время четверть финального матча, полуфинального матча или матча за бронзовую медаль команды не выявляют победителя, назначается 10-минутный овертайм, который начинается после трех минутного перерыва. Игра продолжается до первого забитого гола.

После завершения третьего периода команды не меняются сторонами.

В матче за золотую медаль овертайм длится 20 минут (до первого забитого гола). Овертайм начинается после 15-минутного перерыва, во время которого производится перезаливка льда.

Перед началом овертайма команды меняются сторонами.

Команда, которая забивает гол в этот период, объявляется победителем.

Если во время овертайма ни одна из команд не забивает гола, проводится серия послематчевых штрафных бросков («буллитов») согласно регламенту проведения серии послематчевых штрафных бросков.

В случае равенства очков у двух команд в итоговой таблице преимущество получает та, команда, которая победила в очной встрече.
Поскольку трехочковая система не допускает ничейного результата после окончания матча, в отношении равенства очков трех или более команд в итоговой таблице Чемпионата применяется следующий регламент.

В случае равенства очков у трех или более команд применяется формула, по которой создается подгруппа команд с равным количеством очков. Данная процедура применяется до тех пор, пока одинаковые показатели не останутся у двух или ни одной из команд. В случае если одинаковые показатели остаются у двух команд, между этими командами проводится матч для определения победителя, т. к. ничейный результат в данном матче невозможен. В случае если команды не имеют равенства, применяется критерий, указанный в соответствующем шаге.

Шаг 1: При равенстве очков у нескольких команд создается подгруппа, в которой команды располагаются в соответствии с количеством очков, полученных в матчах между командами данной подгруппы.

Шаг 2: Если три или более команд по-прежнему имеют равенство, учитывается лучшая разница забитых и пропущенных шайб в прямых матчах между данными командами.

Шаг 3: Если три или более команд имеют равенство очков и одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб, учитывается количество забитых шайб данными командами в матчах между собой.

Шаг 4: Если три или более команд имеют равенство очков, одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб и одинаковое количество забитых шайб, учитываются результаты игр данных трех команд с командой вне этой подгруппы, имеющей лучший рейтинг. В таком случае преимущество получит команда с лучшим результатом (1. Количество очков, 2. Разница забитых и пропущенных шайб, 3. Большее количество забитых шайб) в игре против команды с лучшим рейтингом.

Шаг 5: Если команды по-прежнему имеют равенство показателей, учитываются результаты игр со следующей лучшей командой вне этой подгруппы.

Шаг 6: Если после этих вычислений команды по-прежнему имеют равенство показателей, порядок расстановки команд определяется на основании их рейтинга перед началом Чемпионата (посев).

Примечание: Если команды еще не провели все матчи между собой в текущем турнире, команды с одинаковыми показателями будут расположены в турнирной таблице в соответствии со следующими критериями:

1. Меньшее количество сыгранных матчей;
  2. Разница забитых и пропущенных шайб;
  3. Количество забитых шайб;
  4. Рейтинг перед началом Чемпионата.

Сколько очков дается в хоккее за победу в основное время, а сколько за победу в овертайме, сколько за поражение по буллитам? Объясняем, как считаются очки в хоккее.

Сколькоочков дается в хоккее за победу в основное время, а сколько за победу вовертайме, сколько за поражение по буллитам? Как начисляются очки за результативность? Объясняем, как считаются очки вхоккее.

Издавна в мировом хоккее была принята классическая,«двухочковая» система подсчета баллов в турнирной таблице.

Победившая команда получала 2 очка, проигравшая – 0, а вслучае ничейного результата по истечению 60 минут чистого игрового времени коллективызаписывали в свой актив по 1 баллу, как в футболе.

Однако на рубеже веков, с целью повышения зрелищностисоревнований, хоккейные чиновники объявили негласную войну с ничьими.

Каксчитают очки в КХЛ и на чемпионатах мира по хоккею

Начиная с 2007 года, победившая в основное время команда (нагрупповом этапе мирового первенства) получает полновесные 3 очка.

За успех в дополнительное время или в серии буллитовначисляются два очка, а за поражение в дополнительное время или по буллитам -одно очко. Таким образом, матчи на турнирах под эгидой ИИХФ сегодня не могутзавершаться с ничейным результатом.

Отметим, что буллиты назначаются в том случае, если основноеи дополнительное время матча завершается вничью. Команды исполняют по три штрафныхброска. В случае равенства серия продолжается до тех пор, пока победитель небудет выявлен.

Такая система начисления баллов прошла успешную проверку намировом первенстве-2007 в Москве.

Ныне она используется также в Континентальной хоккейной лиге(КХЛ).

Каксчитают очки в НХЛ

Руководство Национальной хоккейной лиги после длительныхразмышлений решило не брать на вооружение данную схему, хотя подобнаяинициатива рассматривалась в 2004 году.

Ныне в регулярных чемпионатах НХЛ за любую победу командаполучает два очка, одно очко коллектив получает за проигрыш в овертайме или всерии буллитов, и ни одного - за проигрыш в основное время. Данная системаначисления очков действует, начиная с сезона-2005/06 (после локаута). Ничьих всовременной НХЛ также не бывает.

Отметим, что раньше команды автоматически получали по одному очкуза ничью, если в овертайме не было заброшенных шайб (буллиты не назначались).Начиная с сезона-1999/2000, одно очко получает команда, проигравшая вовертайме.

По окончании регулярного сезона команда, набравшая большевсех очков в своем дивизионе, становится чемпионом дивизиона (учитываются очкиот игр со всеми командами, а не только с командами своего дивизиона).

В розыгрыше Кубка Стэнли команды играют бессрочный овертаймдо первой заброшенной шайбы. Победителем серии становится команда, одержавшаячетыре победы.

Как вхоккее считают очки за результативность

При начислении личной статистики гол в хоккее приравниваетсяк результативной передаче.

Таким образом, если шайбу забрасывает игрок А с передачхоккеистов В и С, все трое получают по одному очку. Более двух ассистентов уавтора гола в хоккее не бывает.

В случае, если игрок забрасывает шайбу в собственные ворота,автором гола (в отличие от футбола) становится игрок команды соперника,последним коснувшийся шайбы. Таковым вполне может оказаться и вратарь.

Ян нокаутировал Фейбера, Усман побил Ковингтона. Лучшие моменты турнира UFC 245 (видео) Россиянин стал главным претендентом на пояс чемпиона в легчайшем весе, а Макс Холлоуэй теперь без пояса. 15.12.2019 10:30 ММА Ващенко Сергей

12 олимпийцев из России, и все – с медалями. Обзор событий недели Первым серьезным турниром в новом году стала юношеская Олимпиада. Наши фигуристы завоевали в Лозанне восемь наград, включая две золотых. 13.01.2020 20:00 Фигурное катание Тигай Лев

ЦСКА и «Ак Барс» будут в финале. Если бы плей-офф КХЛ стартовал прямо сейчас Прогноз «Советского спорта». 15.01.2020 14:00 Хоккей Трофименко Кирилл

Раз мы в медалях, зачем менять тренера? Брагина нужно оставить Обозреватель «Советского спорта» Владислав Домрачев считает, что не стоит меня Валерия Брагина на посту главного тренера молодежной сборной России. 14.01.2020 22:15 Хоккей Домрачев Владислав

У Брагина нет движения вверх. Тренер – на выход Обозреватель «Советского спорта» Сергей Иванов считает, что Валерий Брагин не оправдал доверия, работая на посту главного тренера молодежной сборной России. 14.01.2020 22:15 Хоккей Иванов Сергей

Хоккей с шайбой — спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Формула проведения чемпионата мира не раз менялась. Первенства разыгрывались по олимпийской и круговой системе, а также по различным смешанным вариантам, один из которых принят в настоящее время.

На отборочном этапе 16 команд будут разделены на две группы по восемь команд. Команды, занявшие первые четыре места в каждой группе выходят в четвертьфинал, где будут играть крест-накрест (1-4, 2-3). Команда, занявшая первое место в каждой группе отборочного раунда, играет с командой, занявшей четвертое место из другой группы, в то время как команда, занявшая второе место, играет с командой, занявшей третье место из другой группы: 1А-4Б, 2А-3Б, 1Б-4А, 2Б-3А. Команды-победители выходят в полуфинал. Полуфинальные пары: победитель 1А-4Б против победителя 2Б-3А, победитель 1Б-4А против победителя 2А-3Б.

Очки за игры начисляются следующим образом: команда, одержавшая победу в основное время, получает 3 очка; команды, завершившие матч в основное время вничью, получают по 1 очку. Команда, одержавшая победу в 5-минутном овертайме или в серии послематчевых штрафных бросков, которая проводится в случае невыявления победителя в овертайме, получает дополнительное очко. Команда, проигравшая в основное время, получает 0 очков.

Если по завершении основного времени матча команды не выявляют победителя, после трех минутного перерыва команды проводят 5-минутный овертайм.

Команды меняются воротами, игра завершается после истечения пяти минут или после того, как забивается гол. Забившая гол команда объявляется победителем. Если в овертайме команды не забивают голов, проводится серия послематчевых штрафных бросков. В овертайме Чемпионата мира по хоккею команды выступают в следующем формате: четыре полевых игрока и один голкипер. Серия послематчевых штрафных бросков проводится по следующей схеме: каждая команда выставляет по три игрока, которые по очереди производят броски по воротам. Если после трех бросков в исполнении каждой команды счет по-прежнему остается равным, серия продолжается дополнительными бросками в исполнении игроков команд в обратном порядке.