Как и когда определится победитель матча Карякин — Карлсен? Карякин – Карлсен: что нужно знать о лучших умах мирового спорта? Шахматы матч карлсен карякин расписание игр

Шахматный марафон, который начался 11 ноября и завершился в ночь на 1 декабря, не подарил миру нового чемпиона мира. Свой титул сохранил норвежец , который в тай-брейке буквально раздавил россиянина Сергея Карякина, несмотря на фантастическую игру претендента в защите. Итог матча справедлив, и с этим крайне сложно спорить.

Карякин в роли Гудини

То, что чемпион мира определится в тай-брейке, стало ясно после 12-й партии, которая превратилась в фарс.

Формально гроссмейстеры правил не нарушили, до 30-го хода доиграли и получили почти два полноценных выходных. До того момента, пока не стартовала первая партия с укороченным контролем времени, шахматный мир бурлил, делал прогнозы и дружно выражал своё негодование, оттого что в последней «классике» шахматисты посмеялись надо всеми, в том числе и над богиней Каиссой.

Но как только начался тай-брейк, весь мир, и не только шахматный, замер в ожидании.

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини. В ожидании не чуда, а развязки той истории, которая началась ещё в марте, когда Сергей Карякин выиграл турнир претендентов и получил право на матч с Магнусом Карлсеном. Именно Карякин сделал так, что матч в Нью-Йорке вызвал настоящий ажиотаж.

Именно Карякин подготовился к настоящей битве с сильнейшим шахматистом поколения и сделал эту битву равной. Несколько раз он творил настоящие чудеса. В том числе и в тай-брейке. Первая партия в быстрые шахматы - унылая «испанка» - довольно быстро завершилась вничью, а вот вторая стала настоящим украшением матча.

Карлсен предпочёл «итальянку» и получил выигранный эндшпиль, оставшись с двумя слонами против ладьи. Но Карякин, как и в основной части матча, нашёл те ходы, которые позволяли бороться. И Магнус дрогнул, не сумев реализовать стопроцентную позицию. Все, кто находился в этот момент в «Фултон-маркете», дружно зааплодировали, так как Карякин вынудил соперника сделать пат. Это было очень красиво.

Чемпионат мира. Карякин упустил корону. Как это было

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира в борьбе с Сергеем Карякиным. «Чемпионат» вёл прямую трансляцию матча из Нью-Йорка.

Карлсен в роли Карлсена

Но эта партия, похоже, выжала из российского гроссмейстера все соки. Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло в третьей партии. Карякин не отступил от своей тактики: вновь «испанка», вновь, казалось, скучная ничья.

Однако всё пошло не так, как планировал российский гроссмейстер.

Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло с россиянином в третьей партии

Он слишком долго думал, давал норвежцу колоссальное преимущество по времени, а сам в условиях цейтнота допускал ошибки.

Да, Карлсен чёрными сделал красивейший ход пешкой, который резко обострил ситуацию, заставил соперника бороться на двух флангах, однако позицию можно было держать. Но чудеса закончились. Карякин в критический момент не увидел единственного хода, который давал шансы на ничью, и допустил грубейший зевок. Будь это классическая партия, он наверняка нашёл бы выход, но тут времени уже не оставалось. А после ошибочного хода ладьёй оно уже и не требовалось. Карлсен выиграл чёрными, и для победы в матче ему в последней партии в быстрые шахматы достаточно было сделать ничью.

А Карякину, чтобы сравнять счёт, необходимо было побеждать. То есть сделать то, чего он не делал и не хотел делать на протяжении всего матча. Давайте будем честными: Сергей - великолепный защитник, но в Нью-Йорке только этого искусства оказалось недостаточно. Когда он устал и начал пропускать удары, Магнус его просто добил. Последний рапид стал квинтэссенцией всего матча: Карякин судорожно искал варианты обострения, а Карлсен ждал предложения ничьей, но не дождался и красиво выиграл.

, сохранил титул чемпиона мира. А Сергей Карякин, показав, что можно на равных играть и с таким соперником, получит ещё один шанс. Ведь в следующий турнир претендентов он попадёт без отбора.

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.

Сергею удачи!

Где смотреть:

Комментирует мастер FIDE Игорь Немцев

Комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

Вторая встреча вновь протекала под флагом недостатка времени у Карякина. И в миттельшпиле гроссмейстер пошел на не совсем корректный размен, отдав две фигуры за ладью и пешку. С учетом худшего положения и катастрофического проигрыша по времени (одна минута до конца партии против 11 у оппонента), ситуация казалась безнадежной. Но россиянин заиграл магически сильно, изыскивая все новые и новые ресурсы для защиты. И нашел этюдное спасение — при наличии лишней фигуры Карлсен не смог избежать пата.

В третьем поединке норвежец черными играл агрессивно, а Карякин вновь потратил немало времени в дебюте. Карлсен за счет жертвы пешки вскрыл центр, активизировав ферзя и поставив белых в стесненную позицию. Россиянин вновь попал в цейтнот (одна минута против семи у соперника) и в сложной позиции грубо ошибся, проиграв в один ход.

В заключительной партии россиянина устраивала только победа, но игравший белыми Карлсен умело пресекал все попытки Карякина захватить инициативу и наращивал давление. В миттельшпиле претендент в поисках контригры пожертвовал качество, но норвежец уверенно довел партию до красивой победы, сохранившей ему звание чемпиона мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл, — сказал Карлсен журналистам. — Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца".

"К быстрым шахматам не был готов"

"Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения".

После основной части матча, то есть 12-ти партий с классическим контролем времени, счет в противостоянии равный - 6:6. Карякин выиграл восьмую партию черными фигурами, и черными же он уступил в десятой партии. А в 12-м поединке соперники решили сэкономить силу, сыграв молниеносную ничью за 38 минут.

По регламенту назначен тай-брейк. Его максимальный формат - 15 партий в различные виды "быстрых" шахмат (рапид, блиц, "армагеддон"). Еще раз напомним правила проведения тай-брейка, ибо сейчас эта информация как никогда актуальна.

Сначала играются 4 партии с контролем времени по 25 минут на обдумывание ходов каждому сопернику (рапид), плюс добавляется 10 секунд за каждый сделанный ход. Первую партию белыми сыграет Карякин, затем оппоненты меняются цветом фигур. Тот, кто первым наберет 2,5 очка, становится победителем матча.

В случае ничейного исхода первого раунда тай-брейка (2:2) играется микро-матч в "блиц" - 2 партии с контролем времени 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды за сделанный ход. Победитель (варианты счета - 2:0; 1,5:0,5) объявляется чемпионом мира.

Если счет равный (1:1), назначается еще один такой же микро-матч, и так далее до выявления сильнейшего, но суммарно проводится не более пяти микро-матчей (то есть десяти партий). Если и после "блица", то есть суммарно 14 проведенных партий тай-брейка, общий счет равный (7:7), назначается так называемый "армагеддон". Гроссмейстер, играющий белыми фигурами, имеет в своем распоряжении 5 минут, играющий черным цветом - 4 минуты. По 3 секунды добавляются только за ходы, сделанные с 61-го хода. Белым нужно обязательно победить, ничья приравнивается к победе черных.

Оба соперника хорошо играют в быстрые шахматы. Карлсен - чемпион мира по рапиду 2014, 2015, чемпион мира по блицу 2009, 2014. Карякин - чемпион мира по рапиду 2012. Успешно и стабильно выступали оба гроссмейстера и на менее значимых международных турнирах по быстрым шахматам.

Четыре года назад на матче за мировую корону Вишванатан Ананд (Индия) Борис Гельфанд (Израиль), проводившемся в Третьяковской галерее в Москве, соперникам также пришлось играть тай-брейк. Тогда оппонентам хватило четырех партий в быстрые шахматы - Ананд победил Гельфанда со счетом 2,5:1,5 очка, добившись результата во второй партии, которую индиец играл белыми фигурами.

Карлсену приходится играть в свой день рождения. Сегодня ему исполнилось 26 лет. Карякин эту дату отпраздновал еще в январе нынешнего года. Оба соперника, несмотря на молодость, выступают на топ-уровне уже полтора десятка лет. Сергей Карякин стал самым молодым в мире гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. Карлсен это шахматное звание получил позже - в 13 лет и 148 дней. Но на взрослом уровне норвежец прогрессировал быстрее. Титулом чемпиона мира он владеет с ноября 2013 года.

Примечание:

В 1993 году несколько ведущих гроссмейстеров обвинили Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в коррупции и создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). ФИДЕ лишила титула Гарри Каспарова, который в матче за звание чемпиона мира по версии ПША обыграл Найджела Шорта (Англия). Вскоре ПША прекратила свое существование.

В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе, С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться "чемпионом мира по классической версии", согласно которой титул может быть получен только в результате выигрыша у действующего чемпиона мира.

В 2006 году была достигнута договоренность об объединительном матче между Топаловым и Крамником. На этом период раскола в мировых шахматах закончился. Нумерация чемпионов мира ведется по классической версии.

Матч за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.

После 12 напряженных партий в матче была зафиксирована ничья - 6:6. Титул чемпиона лучшие шахматисты мира разыграли на тай-брейке. Увы, здесь Фортуна улыбнулась действующему чемпиону из Норвегии. Магнус победил - 3:1 и заработал 600 тысяч евро призовых. Правда пять процентов из этой суммы пойдет на штрафы, который Магнус заработал за игнорирование пресс-конференции.

Карлсен, который удерживает корону с 2013 года, когда он отобрал титул у представителя Индии Вишванатана Ананда, после матча выглядел очень уставшим и признал, что матч против Карякина стал для него самым сложным в карьере:

На самом деле победить в этот раз было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно запомнится мне навсегда. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл. Благодарю моего оппонента Сергея Карякина за прекрасный матч. Он показал фантастическую выдержку и несколько раз заставил меня нервничать. Достойный соперник и отличный мастер! Что касается тай-брейка, то я был уверен уже в 11-й партии, что мы будем испытывать судьбу в этих четырех коротких партиях. Я очень хорошо себя чувствовал, выходя на матч, но было непросто. Очень счастлив дойти до конца и сохранить титул. Сейчас хочу отдохнуть от всего этого. Я заслужил время передохнуть.

Карякин обещает вернуться

Что касается нашего гроссмейстера, то Сергей после завершения тай-брейка нашел в себе силы поблагодарить болельщиков, среди которых был постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин:

Я никогда не думал, что за меня будут переживать такое количество людей по всему миру. Очень тронут вниманием и хочу сказать спасибо всем, кто был со мной в эти дни. Моим родным, спонсорам, друзьям, руководству Российской шахматной федерации, Шахматной федерации Москвы. Что касается итогов матча, то я думаю, что Магнус нашел решающий аргумент и победил справедливо. Эта оценка объективна, потому что все матчи, которые он выигрывал до этого у Вишванатана Ананда, Магнус брал в основное время и за явным преимуществом. А здесь в основное время была ничья, и в какой-то момент ему приходилось отыгрываться. Матч, конечно, для него был совсем непростой.

Намерены ли вы вновь бороться за корону?

Сергей Карякин: Да, Конечно, это мой план. Немного отдохну, а после хочу улучшить свою игру. Я верю, что в будущем будет другой шанс вернуть шахматную корону в Россию. Все еще впереди. Я достаточно молодой, уверен, что у меня еще будет такая возможность. Многие боятся Карлсена психологически? Ну что бояться - надо выходить и играть против него. Я хотел его обыграть и делал все от меня зависящее. Чего не хватило, но это уже другой вопрос. А боятся - тогда зачем принимать участие в отборе? Если ты хочешь стать лучшим, то должен делать для этого все, что в твоих силах и немножечко больше.

Решающие партии проходили в день рождения Магнуса. Вы поздравили его?

Сергей Карякин: Хороший подарок он получил, не так ли (смеется). А если серьезно, то я его поздравил перед началом игры.

Чего вам не хватило на тай-брейке?

Сергей Карякин: Ошибался больше. Классическими шахматами я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть в быстрые шахматы и откровенно в некоторые моменты играл просто плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему.

Вы сказали, что чувствовали поддержку из России, а в Нью-Йорке?

Сергей Карякин: И здесь от популярности было не скрыться. Во время турнира я пользовался такси. Водитель был русскоговорящий, и он меня узнал. В конце поездки он сказал, что не возьмет с меня денег, потому что он меня поддерживает.

За доской и на корте

Анна Чакветадзе, экс-пятая ракетка мира, была консультантом Сергея Карякина по физической подготовке. Вот что она рассказала о сотрудничестве с гроссмейстером:

С Сергеем Карякиным меня несколько лет назад познакомил супруг, который увлекается шахматами. Болели за него и сборную России на шахматной Олимпиаде в Баку. Тогда Сергей и спросил, не хочу ли я ему помочь с физической подготовкой, рассказал, что ему предстоит играть с Магнусом Карлсеном за шахматную корону. Ну как я могла отказать нашему гроссмейстеру, одному из самых талантливых шахматистов мира, претенденту на чемпионский титул. Я разработала для него систему тренировок. Мы в том числе играли в теннис. А потом он улетел в Майами на сбор, который был нацелен уже на шахматную составляющую. В принципе физподготовка Сергея в этом матче не подвела. На усталость он не жаловался. Хотя концентрация и накал борьбы были очень высокими. Конечно, хотелось, чтобы Карякин победил. Хотя в любом случае, даже будучи андердогом, он прекрасно себя проявил. Ему не хватило совсем чуть-чуть. Но Сергей бился до последнего. Такие матчи приятно и интересно смотреть в любом виде спорта.

Кстати, хотела бы отметить, что Сергей потряс меня не только за доской, но и на корте.

Сергей Карякин: Уверен, что у меня еще будет шанс вернуть шахматную корону в Россию

Он умеет играть на любительском уровне. И, честно говоря, меня поразило, насколько грамотно он чувствует площадку. Любителям, которые тренируются один-два раза в неделю, сложно поставить хорошую технику. Но тут, наверное, можно провести аналогию с шахматами. На корте тоже надо думать, куда послать мяч, чтобы сопернику было максимально неудобно его отбить. Именно так Сергей со мной и играл. Хорошо, что моя техническая подготовка позволяла добежать до таких коварных ударов. В общем, мне понравилось, как он мыслит на корте. Будем надеяться, наше сотрудничество и общение продолжится. В ближайших планах - провести благотворительный сеанс в Нью-Йорке 1 февраля.

Россия показала силу

В последнее время много говорят о так называемой мягкой силе, так вот Карякин - лучший ее образец, - считает президент Шахматной федерации Москвы президент фонда Legacy Square Сapital Владимир Палихата, который поддерживал Сергея уже на этапах подготовки. - Он начинал матч мало кому известным среди обывателей на Западе шахматистом, а завершил одним из самых уважаемых спортсменов в мире, которого поддерживают и которым восхищаются во всех точках планеты. Поверьте, это дорогого стоит.

"Хочу от лица всех спортсменов железнодорожников поздравить Карякина с великолепным выступлением, - говорит председатель РФСО "Локомотив" Илья Вдовин. - Мы и раньше уделяли внимание развитию шахматного спорта, а теперь считаем это одним из приоритетных направлений нашей деятельности.

"Только один человек сделал для шахмат в России в последние 30 лет столько, сколько Карякин - это президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, - считает первый вице-президент ШФМ, глава фонда "Шахматы в школе" Никита Ким. - Вместе они в сотрудничестве с РШФ вернули великой игре статус национальной. Далекие от шахмат люди начинали в ноябре свой день с вопроса - как там Карякин? Такое было в последний раз 30 лет назад, во времена так называемого противостояния двух "К". Сергей в послематчевом интервью пообещал, что будет уделять много внимания развитию проектов, связанных с детскими шахматами и, в частности, проекта "Шахматы в школе". Он показал себя не только прекрасным спортсменом и ответственным гражданином".

Югра способна восхищать

Тем временем в Ханты-Мансийске завершился заключительный, решающий этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16.

Местом проведения турнира стала известная во всем ми-ре Югорская шахматная академия.

На протяжении многих лет Ханты-Мансийск и Югорская шахматная академия в частности являлись одним из самых удобных и гостеприимных мест проведения самых различных шахматных турниров - от турнира претендентов в 2014 году до различного рода региональных соревнований.

В ближайшие годы столица Югры примет у себя несколько международных турниров самого высокого уровня, в том числе Всемирную шахматную олимпиаду 2020 года. Отметим, это будет уже вторая Олимпиада для Ханты-Мансийска, впервые город стал местом проведения главных шахматных соревнований двухлетия в 2010 году.

Что касается итогов женского турнира, то досрочно победы здесь одержала китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

Показанный результат позволит Цзюй Вэньцзюнь побороться за звание чемпионки мира по шахматам в матче против победительницы чемпионата мира по нокаут-системе, который пройдет в Иране с 10 по 28 февраля 2017 года.

Довольная китаянка в разговоре с журналистами отметила высочайший уровень организации турнира в Ханты-Мансийске:

Я нахожусь под впечатлением. Здесь созданы фантастические условия для тех, кто любит шахматы. Мы все видели, как руководители Югры трепетно относятся к древней игре, и я уезжаю домой с прекрасными воспоминаниями об этом месте.

Кстати

Российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин улучшили свои позиции в обновленном рейтинге Международной шахматной федерации. Крамник поднялся на одну строчку и теперь занимает третье место в рейтинге ФИДЕ, Карякин с девятой строчки переместился на шестую с 2785 очками. Возглавляет рейтинг действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, у которого 2840 баллов, на втором месте американец Фабиано Каруана - 2823 очка, у Крамника 2809 рейтинговых баллов.